logo
carrinho blog

Boquinhas por aí ... 


Clique em cada estado, você vai conhecer os seus Multiplicadores e o que andam fazendo. 

Unidades sc pr sp ms mg rj es es mt ro ac am rr ba ce se al pe pb rn pi ap pa am to go rr go rs ap ap ap ap

Portugal

Cidades que já sediaram capacitações de Boquinhas!

248 CIDADES EM 20 ESTADOS BRASILEIROS E PORTUGAL TOTALIZANDO DE 02/01/2010 ATÉ 30/06/2016, 588 CURSOS.

DESTAQUE ESPECIAL PARA O ANO DE  2016 COM  114 CURSOS PRESENCIAIS.


(em ordem cronológica de efetivação da capacitação, por estado)

1.      São Paulo


·       Araraquara – Cursos Abertos (vários cursos);

·       Taquaritinga – Escolas particulares;

·       Santa Lúcia – Secretaria da Educação; 

·       Itápolis – APAE e Secretaria da Educação;

·       Ribeirão Bonito – Secretaria da Educação (vários cursos);

·       São Paulo – CRDA (vários cursos);

·       São Paulo – Colégios particulares (vários cursos);

·       Motuca – Secretaria da Educação (vários cursos);

·       Dourado – Secretaria da Educação;

·       Matão – APAE (vários cursos);

·       Matão –  Escolas particulares (vários cursos);

·       Franca – Secretaria da Educação;

·       Franco da Rocha – Escola particular;

·       Santa Ernestina - Secretaria da Educação (vários cursos);

·       São Carlos – Clínica particular;

·       Campinas – Colégios particulares (vários cursos);

·       Catanduva – Secretaria da Educação;

·       Bauru – Curso aberto e Secretaria da Educação;

·       Jundiaí – Escola particular;

·       Barretos – Clínica particular;

·       Sorocaba – Cefac (vários cursos);

·       Guará – Secretaria da Educação e IESNA;

·       Martinópolis – IESNA;

·       Fartura/SP– Secretaria da Educação;

·       Ribeirão Preto – Secretaria da Educação;

·       Barra Bonita – Secretaria da Educação;

·       Cajamar – Secretaria da Educação;

·       Cerqueira César – Secretaria da Educação;

·       Iaras – Secretaria da Educação;

·       Águas de Santa Bárbara – Secretaria da Educação;

·       Adamantina – Curso Aberto;

·       Valparaíso – Secretaria da Educação;

·       Novo Horizonte – Faculdade Particular e Secretaria da Educação; 

·       São Bernardo do Campo – Curso Aberto;

·       Santos – Curso Aberto;

·       Presidente Bernardes – Curso Aberto;

·       Monte Azul Paulista – Curso Aberto; 

·       Joanópolis – Curso aberto;

·       Jundiaí – Curso Aberto;

·       Engenheiro Coelho – Escola Particular;

·       Olímpia – Secretaria da Educação;​

·       Bebedouro – Escola Particular;

·       Nova Granada – Secretaria da Educação;

·       Nova Andradina – Curso Aberto;

.       São José do Rio Preto - Curso Aberto;

.       Adolfo - Secretaria da Educação; 

.       Alvinlândia - Secretaria da Educação;

.       Itatinga - Secretaria da Educação;

.       Nova Europa - Secretaria da Educação;

.       Piratininga - Secretaria da Educação;

.       Ibitinga - Curso Aberto;

.       Iacanga - Secretaria da Educação;

.       Vista Alegre do Alto - Secretaria da Educação;

. Sales de Oliveira - Secretaria de Educação.

     .       Osvaldo Cruz - Associação Síndrome de Down


2.     Paraná


·     Londrina – Cefac, Clínicas e colégios particulares (vários cursos);

·     Sertaneja – Secretaria da Educação (vários cursos);

·     Cornélio Procópio – Secretaria da Educação;

·     Joaquim Távora – Secretaria da Educação;

·     Santo Antônio da Platina – APAEs;

·     Foz do Iguaçu – NSE;

·     Cascavel – Clínica particular e APAE;

·     Corbélia – Secretaria da Educação;

·     Faxinal – Secretaria da Educação;

·     Apucarana – NSE e Secretaria da Educação(vários cursos);

·     Arapongas – NSE , APAE e Clínica particular(vários cursos);

·     Jaguapitã – APAE;

·     Siqueira Campos – APAE;

·      Marilândia do Sul – Secretaria da Educação;

·      Maringá – Cefac, APAE e Secretaria da Educação (vários cursos);

·      Astorga – APAE;

·      Altônia – Secretaria da Educação;

·      Rolândia – Secretaria da Educação (vários cursos);

·      Mandaguaçu – Secretaria da Educação (vários cursos);

·      Ribeirão do Pinhal – Secretaria da Educação;

·      Dois Vizinhos – Secretaria da Educação e APAE;

·      Nova Esperança – Senac;

·      Sengés – Secretaria da Educação (vários cursos);

·      Mariluz – Secretaria da Educação;

·      Santa Izabel do Oeste – Secretaria da Educação;

·      Roncador – Secretaria da Educação;

·      Pinhalão – Secretaria da Educação;

·      São Jorge d’Oeste – Secretaria da Educação;

·      Conselheiro Mairinck – Secretaria da Educação;

·      Ivaiporã – Secretaria da Educação;

·      Cambará –  Secretaria da Educação;

·      Sertaneja – Secretaria da Educação;

·      São João do Ivaí – Secretaria da Educação (vários cursos);

·      Sertanópolis – Secretaria da Educação;

·      Mandaguari – Secretaria da Educação;

·      Jaguariaiva – APAE:

·      Jaboti – Secretaria da Educação;

·      Santo Antônio do Sudoeste – Secretaria da Educação;

·      Piên – Secretaria da Educação;

·      Eneas Marques – Secretaria da Educação;

·      Ampere – Secretaria da Educação;

·      Pérola do Oeste – Secretaria da Educação;

·      Pinhal de São Bento – Secretaria da Educação;

·      Capanema –Secretaria da Educação;

·      Serranópolis do Iguaçu – Secretaria da Educação;

·      Medianeira –Secretaria da Educação;

·      Salgado Filho –  Secretaria da Educação;

·      Manfrinópolis –  Secretaria da Educação;

·      Mauá daSerra – Secretaria da Educação;

·      Imbaú – APAE;

·      São João – APAE;

·      Bom Sucesso – APAE;

·      Vitorino – APAE;

·      Saudades do Iguaçu – APAE;

·      Clevelândia – APAE;

·      Sulina – APAE;

·      Itapejara do Oeste – APAE;

·      Paranaguá – APAE;

·      Jundiaí do Sul – Secretaria da Educação;

·      Antonina – APAE;

·      Matinhos – APAE;

·      Guaratuba – APAE;

·      Wenceslau Brás – Secretaria da Educação;

·      Ivaí – Secretaria da Educação;

·     Jaboti – Secretaria da Educação;

·     São José da Boa Vista – Secretaria da Educação;

·     Toledo – Escola Particular;

·     Douradina – Secretaria da Educação;

·     Arapoti – Cursos Abertos;

·     Ivaté – Secretaria da Educação;

·     Bela Vista do Paraíso – APAE;

.     Campo Mourão - Secretaria da Educação;

.     Salto de Itararé - Curso Aberto;

.     Flórida - Secretaria da Educação;

.     Curitiba - Curso Aberto;

.     Chapecó - Curso Aberto;

.     Ourizona - Secretaria da Educação;

.     Pontal do Paraná - Secretaria de Educação;

.     Mangueirinha - APAE;

.     Presidente Castelo Branco-Secretaria da Educação;

·        .     Ângulo - Sec Municipal de Educação;

·        .     Rio Negro - Sec Municipal de Educação;

·        .     Renascença - Sec Municipal de Educação;

·        .    Cambé - Curso Aberto;

·        .Reserva do Iguaçu .



    

3.     Rio Grande do Sul


·       Porto Alegre – Curso Aberto (vários cursos);

·       Caxias do Sul – Curso Aberto (vários cursos);

·       Passo Fundo – Curso Aberto (vários cursos);

·       Viamão – Secretaria da Educação;

·       Capivari do Sul – Secretaria da Educação;

·       Palmares do Sul – Secretaria da Educação;

·       Montenegro – Vários Cursos Abertos;

·       Imbé – Secretaria da Educação;

·       Tramandaí – Cursos Abertos;

·       Novo Hamburgo – Curso Aberto (vários cursos);

·       Nova Araçá – Secretaria da Educação;

·       Protásio Alves – Secretaria da Educação;

·       Nova Prata – Secretaria da Educação e Curso Aberto;

·       Veranópolis – Curso Aberto;

·       Mostardas – Secretaria da Educação;

·       Tavares – Secretaria da Educação;

·       Taquara – Secretaria da Educação;

·       Júlio de Castilhos – Secretaria da Educação;

·       Torres – Curso Aberto;

·       Balneário Pinhal – Secretaria da Educação;

·       Arroio do Sal – Curso Aberto;

.       Igrejinha - Secretaria da Educação;

. Bagé - curso aberto;

.       Três Coroas - Secretaria de Educação;

. Osório- Curso Aberto;

.       Araricá;

.       Santo Antônio da Patrulha;

·        .        Marcelino Ramos - Sec Municipal de Educação;

·        .       São José dos Ausentes - Sec Municipal de Educação




4.      Mato Grosso


·       Tangará da Serra – APAE e Secretaria da Educação (vários cursos);

·       Campo Novo do Parecis - Secretaria da Educação;

·       Sapezal – Secretaria da Educação (vários cursos);

·       Cuiabá - Cursos Abertos; 

·       Várzea Grande – curso aberto;

·       Santo Antônio do Leverger – Curso Aberto;

·       Sorriso – curso aberto;

·       Campo Verde – Curso Aberto;

·       Primavera do Leste – Curso Aberto;

·       Nova Mutum – Curso Aberto;

·       Itaúba – Curso Aberto;

·       Paranatinga – Cursos Abertos;

·       Rondonópolis – Curso Aberto;

·       Cáceres – Curso Aberto;

·       Chapada dos Guimarães – Curso Aberto;

·       Araputanga – Curso Aberto;

. Várzea Grande- Curso Aberto;

. Campo Grande- Curso Aberto;

.       Lucas do Rio Verde;

·        .       Nova Ubiratã - Curso Aberto.




5.      Mato Grosso do Sul


·       Nova Andradina – IESNA (vários cursos);

·       Angélica – IESNA;

·       Novo Horizonte do Sul – IESNA;

·       Campo Grande – Clínica Particular (vários cursos);

·         .      Paranaíba - Curso aberto;

·         .      Nova Alvorada do Sul - Secretaria Municipal de Educação.


6.      Goiás


·      Goiânia – Clínica e Escolas Particulares (vários cursos);

·      Caldas Novas – Escola Particular e Secretaria da Educação;

·      Posse – Secretaria da Educação;

.      Santo Antonio do Descoberto - Curso Aberto;

.      Valparaiso - Curso aberto;

.      Cocalzinho;

     .      Planaltina - Curso Aberto.



7.      Tocantins


·       Palmas – Secretaria da Educação.


8.      Rio de Janeiro


·      Rio de Janeiro – Cefac;

·      Petrópolis – Clínica Particular;

·      Campo Grande – Cursos Abertos; 

·      Mangaratiba – Secretaria da Educação;

·      Sapucaia – Secretaria da Educação;

·      Niterói – Cursos Abertos;

·      São Gonçalo – Curso Aberto;

·      Inhaúma – Curso Aberto;

·      Itaguaí – Curso Aberto;

·      Três Rios – Curso Aberto;

.      Taquara-Curso Aberto;

.      Macaé;

.      Nova Iguaçu;

·        .     Angra dos Reis - Curso Aberto



9.       Minas Gerais


·       Poços de Caldas – Clínica Particular;

·       Juiz de Fora – Clínica Particular (vários cursos);

·       Unaí – Secretaria da Educação e APAE;

·       Belo Horizonte – Curso Aberto (vários cursos) e Escolas Particulares;

·       Pedro Leopoldo – Clínica Particular e APAE;

·       Vespasiano – Secretaria da Educação;

·       Itabira – Secretaria da Educação;

·       Ipatinga – APAE;

·       Sabará – Escola Particular;

·       Santa Maria do Itabira – Secretaria da Educação;

·       Betim – Escola Particular;

·       Santo Antônio Rio Abaixo – Secretaria da Educação;

·       Timóteo – Curso Aberto;

·       Belo Oriente – Curso Aberto;

·       Coronel Fabriciano – Curso Aberto;

·       Carmo da Cachoeira – Secretaria da Educação;

·       Barbacena – Curso Aberto;

·       Santana do Deserto - Secretaria da Educação;

.       Chiador - Secretaria da Educação;

Itabirito-Secretaria da Educação;

Mariana- Secretaria da Educação;

Acaiaca- Secretaria da Educação

Ouro Preto- Secretaria da Educação;

·        .       Varginha - Curso Aberto.





10.    Paraíba


·      João Pessoa – APAE;

·      Campina Grande – APAE;

·        .       Assunção - Sec Municipal de Educação.


11.      Bahia


·       Salvador – Clínica Particular;

.       Camaçari - Curso Aberto.


12.    Distrito Federal


·       Brasília – Cursos Abertos;

·       Taguatinga do Sul – Secretaria da Educação;

·       Águas Claras – Escola Particular;

·       Santa Maria– Secretaria da Educação;

·       Recanto das Emas – Secretaria da Educação;

·       Brazlândia – Curso Aberto;

·       Águas Lindas – Curso Aberto;

·       Paranoá – Curso Aberto;

·       Luziânia - Curso Aberto;

.       Samambaia - Curso Aberto;

.       Asa Sul - Curso Aberto;

.       Sobradinho - Curso Aberto.


13.      Santa Catarina


·       Blumenau – Curso Aberto;

·       Pinheiro Preto – Secretaria da Educação;

·       Curitibanos – Secretaria da Educação;

.       Chapecó - Curso Aberto;

.       Cidreira - Curso Aberto;

·        .       Camboriú - Sec Municipal de Educação.



14.   Rondônia


·      Vilhena - Curso Aberto;

·        .       Porto Velho - Curso aberto.


15.      Ceará


·      Fortaleza – Vários Cursos Abertos.


16.  Maranhão


·      São Luís – Curso Aberto;

·        .       Imperatriz - Curso aberto.


17.   Espírito Santo


·      Vitória – Curso Aberto.


18.   Pará


·      Ourilândia do Norte - Secretaria da Educação.


19.   Portugal


·      Lisboa – Cursos Abertos;

.      Faro - Escola Particular.


20.   Amapá


.      Macapá - Curso Aberto.


21.   Alagoas


    .      Maceió.

 

      22.  Sergipe

·       .  Aracajú - Curso aberto.


     23. Rio Grande do Norte

·       .  Natal -curso aberto




GRÁFICO DOS CURSOS PRESENCIAIS

MINISTRADOS POR ANO.




Atualizado em 15/04/2017



 CURSOS EAD BOQUINHAS DE 2012 A 2016 

                           TOTALIZARA 65 CURSOS MINISTRADOS.  

                                                                                               

2012

  • Boquinhas no Desenvolvimento Infantil (120h) - 04 cursos.

 

2013

  • Boquinhas no Desenvolvimento Infantil (120h) - 09 cursos.

 

2014

  • Boquinhas no Desenvolvimento Infantil (120h) - 05 cursos ;
  • Alfabetização e Letramento Com Boquinhas (180h) - 04 cursos .

 

2015

  • Boquinhas no Desenvolvimento Infantil (120h) - 02 cursos ;
  • Alfabetização e Letramento Com Boquinhas (180h) - 02 cursos ;
  • Convivendo Com a Dislexia (15h) - 03 cursos ;
  • Mapa de Ideias (15h) - 01 curso ;
  • Clínica de Resultados (15h) - 02 cursos;
  • Consciência Fonológica e Fonoarticulatória (15h) - 01 curso ;
  • PLIN - 3 Módulos (45h) - 03 cursos;
  • Supervisão EAD (Ind) - 03 cursos.

 

2016

  • Boquinhas no Desenvolvimento Infantil (120h) - 01 curso;
  • Alfabetização e Letramento Com Boquinhas (180h) - 02 cursos ;
  • Convivendo Com a Dislexia (15h) - 01 curso ;
  • Mapa de Ideias (15h) - 01 curso ;
  • Clínica de Resultados (15h) - 02 cursos ;
  • Consciência Fonológica e Fonoarticulatória (15h) - 02 cursos ;
  • PLIN - 3 Módulos (45h) - 01 curso;
  • Treino em Alfabetização - 5 Módulos (100h) - 02 cursos;
  • Supervisão individual - 3 cursos;
  • Assessoria Adaptação de Materiais Para TEA (Ind) - 03 cursos.


GRÁFICO DOS CURSOS EAD MINISTRADOS POR ANO.